CINEMA

2007 TAXI 4 Gerard KRAWCZYK

2006 J’INVENTE RIEN ( HANDY MAN) Michel LECLERC

2006 DE PARTICULIER A PARTICULIER (HOTEL HARABATI)
Brice CAUVIN

Sélection festival de Berlin, Copenhague, Edimbourg, Stockholm, Karlovy Vary 2006

2005 LA VIE EST A NOUS (IT'S OUR LIFE) Gérard KRAWCZYK


2005 AVANT QU’IL NE SOIT TROP TARD (COUPLES)
Laurent DUSSEAUX

Festival international de Moscou 20005, Festival international de Shanghai 2005

2005 QUARTIER VIP Laurent FIRODE

2005 LA VIE DE MICHEL MULLER EST PLUS BELLE QUE LA VOTRE
Michel MULLER

2004 QUI PERD GAGNE (LOSER TAKE ALL) Laurent BENEGUI

Sélection officielle Festival de Hong Kong 2004, Mexico 2004, Richmond 2005

2003 UNE AFFAIRE QUI ROULE (BUSINESS IS BOOMING
or A GREAT LITTLE BUSINESS) Eric VENIARD

Prix spécial du jury, Prix d'interprétation pour Clovis Cornillac,
Festival international des jeunes réalisateurs de St Jean de Luz 2002,
Prix d'interprétation pour Denis Podalydès,
Festival du film Français d'Albi 2002,
Sélection officielle Festival international du Caire 2002,
Sélection officielle Festival de Sarlat 2002

2002 ARAM R. KECHICHIAN

Festival de Munich, Edimbourg, Melbourne 2003, Festival de Yerevan 2004

2000 QUAND ON SERA GRAND (ONCE WE GROW UP)
Renaud COHEN

Prix du public, Festival d'Angers premier plan 2001,
Prix du public Festival Cinémania 2001,
Sélection officielle Festival de San Sébastian 2000,
Sélection officielle Festival de Paris 2001

2000 LE BATTEMENT D’AILES DU PAPILLON (HAPPENSTANCE or
THE BEATING OF THE BUTTERFLY'S WINGS) Laurent FIRODE

Bayard d'or du meilleur film, Prix SACD, Prix Procirep,
Festival international du film francophone de Namur 2000

1999 NOS VIES HEUREUSES (OUR HAPPY LIVES) Jacques MAILLOT

Sélection officielle Festival international de Cannes 1999, Sao Paulo 1999,
Yokohama 1999

1999 RECTO-VERSO J. Marc LONGVAL

 

TELEVISION

2006 PARCE QUE C’ETAIT LUI, PARCE QUE C’ETAIT MOI P. LHAMANI

2006 OTAGES (Sécurité intérieure) P. GRANDPERRET

2006 MERE A 14 ANS (Le Tuteur) Edouard MOLINARO

2006 CRAN DE SURETE (Rose&Val) Didier LEPECHEUR

2006 HARKIS Alain TASMA

2006 COMMENT LUI DIRE Laurent FIRODE

2006 DAME DE CŒUR (Homicide) Ch. BARRAUD

2006 OTAGES A BAGDAD J. L. BREITENSTEIN

2006 UN HOMME A LA DERIVE (RIS) Laurence KATRIAN

2006 UNE JUGE SOUS INFLUENCE J. L. BERTUCCELLI

2006 RETROUVER SARA Claude D’ANNA
Prix du jury Festival de Luchon 2006

2006 FETE DE FAMILLE Lorenzo GABRIELE

2005 LES HISTOIRES EXTRAORDINAIRES DE PIERRE BELLEMARE
Sam BECKAR

2005 AFFAIRE DE FAMILLE (Commissaire Moulin)
P. GRANDPERRET

2005 BONNE FETE (Série M6) Stéphane MARELLI

2005 L’HOMME QUI VOULAIT PASSER A LA TELE
LA FAMILLE ZAPPON P. LEGITIMUS

2005 COMME UN CHIEN (Fargas) Didier LEPECHEUR

2005 LA POMME DE NEWTON Laurent FIRODE

2005 LE MOME (Commissaire Valence) P. GRANDPERRET

2005 LES QUATRES SAISONS DE CINDY
BOXER LES NUAGES (Blandine l’insoumise) Claude D’ANNA

2004 MOITIE-MOITIE Laurent FIRODE

2003 TRAHISONS (Boulevard du palais) Benoit D'AUBERT

2003 LE GANG DES LACHES (Central nuit) Didier DELAITRE

2002 JOLIE MOME (Malone) Didier LEPECHEUR

2002 LES CONTES DE FEES ET LA PSYCHANALYSE Ch. BARRAUD

2002 RENDEZ-MOI MA FILLE (Avocats&Associés) Ch. LAMOTTE

2002 COUPLE (PJ) Gérard VERGES

2001 ZAIDE, UN PETIT AIR DE VENGEANCE José DAYAN

2001 MOISE (Peplum on the street) Lionel GIRARD

2000 MIKRO CINE Laurent FIRODE

1999 SOUPCONS (Les Boeufs-Carottes) Josée DAYAN

1999 LES COUPS D'HUMOUR Emmanuel CARRIAU

1999 STAND UP COMEDY Xavier FISCHER

1997 LE MONDE DE JAMEL Djamel BENSALAH

1996 PETIT Patrick VOLSON

1994 FRERES (La roulette rouge) Olivier DAHAN

Sélection festival de Berlin 1995

1995, 99 TELE BOCAL (réalisation, interprétation, écriture)

 

MOYENS ET COURTS METRAGES

 

2006 PEINARDS (Emergence) Bérénice ANDRE

2006 LA CONFUSION DES PEINES Cyprien VIAL

2006 LA VENGEANCE AUX MAINS NOMBREUSES Sacha BASSET

2005 DANS LE RANG Cyprien VIAL
Prix SACD 2006, Quinzaine des réalisateurs, Festival de Cannes.

2004 FACE A L'AMOUR Stanley WOODWARD

2003 DE PASSAGE Jonathan ISRAËL

2003 QUAND J’ETAIS UN GARCON Virginie CHANU

2002 JE SUIS COMEDIENNE ET TOUT LE MONDE S'EN FOUT
Géraldine BREZAULT

Prix Emile Cantillon, Festival international du film indépendant de Bruxelles 2004
Prix du public, Festival international humoristique de Montpellier 2005

2002 AU DELA DU REAL Wilhelm BERARD

2002 GAGNA Hugo MERIVAL

2001 LES CROQUES - MORTS Wilhelm BERARD

2000 ROTOSTORY Pascal DRAPIER

2000 AUJOURD'HUI EST L'HIER DE DEMAIN David JUNGMAN

2000 D'AMOUR ET D'EAU FRAICHE Sophie LALOY

Nomination aux Lutins du court-métrage, Festival international de Vilnius 2001,
Festival international de Varsovie 2002

1999 LA SEPARATION Olivier AZAM

1999 LES PORTRAITS Laurent FIRODE

1999 LONELY PLANET GAME (Clip LTNO)

1999 LE RENDEZ-VOUS Husky KIHAL

Mention spéciale du jury, festival d'Istres 2000,
Sélection officielle festival international de Troia 2000,
Sélection officielle festival international de St Denis de la Réunion 2000,
Sélection officielle festival international du film d'action et d'aventures de
Valenciennes 2000

1999 IL ETAIT UNE FOIS DANS L’OISE Christophe MORIN

Sélection officielle Festival international de Catalogne 2000

1998 L'INCROYABLE AVENTURE DE FRANCK PADAMI David JUNGMAN

1998 COMPROMIS Sébastien SORT

Sélection officielle Festival international de Sao Paulo 1999,
Sélection officielle Festival de de Yokohama 2000

1997 THERAPIE RUSSE Eric VENIARD

Clermont Ferrand, Vendome, Toronto, NewYork

1995 LE TEMPS PASSE (Clip G. Payen) Franci CAMUS

1994 TROP TARD (Clip Paulo Mondiano) P. VENTURINI

1994 DOUCEMENT LES VIOLONS Christian CARION

 

THEATRE

1998 THE SOUK Pascal LOUAN
P. Louan/Gilles Petitgars (Théâtre Lucernaire)

1997 LES GRILLADES DU SOUVENIR Vincent AZE
Jean-Luc Lemoine (Théâtre Grévin, Folies Pigalle)

1996 LE FIEALD (Théâtre Trévise) Equipe d’animation

1995 LE MEDECIN MALGRE LUI Yves LEGUILLOCHET
Molière (Théâtre de la Madelaine)

1995 L’APOLLON DE BELAC Yves LEGUILLOCHET
Jean Giraudoux (Théâtre de la Madelaine)

1992 LE MARCHAND DE VENISE Claude ANTONY
W. Shakespeare (Espace Genton)

1992, 94 LES SPECIMEN’S Philippe SOHIER
Les Spécimen’s (Point-Virgule, Province)

1994, 96 LES SPECIMEN’S JOUENT LES FRERES ENNEMIS
André GAILLARD
T. Vrignault, A. Gaillard (Blancs-Manteaux, Province)

1993, 95 LA MANIF (Folies Pigalle) Equipe d’animation

1990, 91 DOUBLE FARCE Gina GILBERTI
G. Gilberti (Th. des comédiens réunis)

 

 

PUB

2006 CAMPAGNE DE LUTTE CONTRE L'ALCOOLISME
Emmanuel BELGARDE

2005 PANZANI QUALITE OR Thierry RAJIC

2002 WAFA BANQUE Christopher LOWDEN

2001 L'EURO Claire DENIS

2001 CREDIT COOPERATIF Jacques MONNET

2000 PEUGEOT Edmundo ARIGITA

 

AUTEUR

Coscénariste de BADABOUM Long Métrage de Eric Véniard

Coauteur de L'HOMME QUI VOULAIT PASSER A LA TELE
Fiction télé de Pascal LEGITIMUS

Coscénariste de UNE AFFAIRE QUI ROULE Long Métrage de Eric Véniard

Coauteur des TETES , Canal +. Série Télé de Luc Songzoni et Michel Muller

Coauteur de LE RENDEZ-VOUS Court Métrage de Husky Kihal

Auteur de WEEK-END SANS GLAND Court Métrage de Husky Kihal

Sélection festival international "Ecran sans frontières" de Mulhouse1997
Sélection Festival jeune cinema et video de Aigues Mortes 2001

Coauteur de LES SPECIMEN'S Deux spectacles de café-theatre

 

REALISATEUR

2006 SAUVONS LES BISTROTS docu de Alain Zef et Husky Kihal

1999 LE RENDEZ-VOUS Court Métrage

1997 WEEK-END SANS GLAND Court Métrage

Sélection festival international "Ecran sans frontières" de Mulhouse1997
Sélection Festival jeune cinema et video de Aigues Mortes 2001